Как записать видео с монитора

Однажды мы поднимали похожую тему (Как сделать снэпшот с видео?). Но что нам снэпшоты? Сегодня этой функции явно недостаточно! Нам нужно записывать видео с экранов наших мониторов! Кто-то хочет показать миру, как классно играет в Minecraft или WOW, кому-то кровь из носу нужно срочно создать демо-ролик, а у кого-то на базе видеоуроков построена модель домашнего бизнеса. С помощью чего же можно записать то, что происходит на экране монитора?

Самое простое (и самое неправильное!) предложение - заснять все на видеокамеру (камкордер). Если вы так сделаете и выложите результат на YouTube, над вами просто будут смеяться, как будто вы - ископаемое чудовище. Лучше так не поступайте!

Вам в помощь - десятки способов, из которых мы выбрали, на наш взгляд, лучшие.

UVScreenCamera - бесплатная программа для быстрого создания демонстрационных и обучающих роликов, презентаций в формате SWF, AVI, UVF, EXE, FLV, GIF-анимация со звуком. Записывает все, что происходит на экране, включая движения курсора мыши, щелчки кнопками мыши, нажатия на клавиатуре.

Screencast-o-matic - это онлайн-сервис для видеозахвата содержимого экрана, который работает прямо в вашем браузере. Таким образом, вы можете пользоваться этим сервисом независимо от операционной системы, главное чтобы ваш браузер поддерживал Java.

Fraps - мнения геймеров, которые раньше считали эту прогу номером 1, разделились. Кто-то по-прежнему нахваливает, кто-то обрушивает на нее весь свой гнев и ищет ей замену.

PlayClaw - отличная альтернатива Фрапсу. Удобное и функциональное приложение для создания скриншотов и записи (в режиме реального времени) видеороликов с изображением экрана в приложениях, использующих технологии OpenGL и DirectX

замена Фрапсу


Bandicam - высококачественный захватчик видео и скриншотов из игр, из фильмов, любой области рабочего стола. Большой минус - программа платная. Но хороооошая...


CamStudio - бесплатная и простая в использовании программа, которая позволяет записывать все происходящее на мониторе с последующим сохранением готового видео на жестком диске в формате AVI или SWF. Также программа позволяет записывать аудио.

Free Screen Video Recorder - мощная программа для записи видео c экрана и захвата изображений. Позволяет записывать видео различных действий на вашем экране, а также делать скриншоты полного экрана, открытых окон, отдельных объектов, меню и др...

Debut Video Capture - удобный инструмент для захвата видео с экрана ПК, web-камеры, сетевой IP-камеры и других подключенных видеоустройств (например ТВ-тюнеров), и последующего сохранения результата на жестком диске в форматах avi, wmv. Есть платная и бесплатная версии.

Screenr - в этом онлайн-сервисе можно записывать видеоуроки длительностью до 5 минут, сохранять их в Вашем аккаунте, отправлять прямо на YouTube. 

Camtasia Studio - очень удобная, практичная и многофункциональная программа, отличный вариант для записи видео с монитора, правда, есть проблема: она на Windows 7 64bit может работать с перебоями. Еще один недостаток - она платная.

программа для записи с экрана

Экранная Камера - удобная программа, которая предназначена для записи видео с экрана ПК и создания собственных видеоуроков. С помощью приложения можно захватывать программы, игры, рабочий стол, онлайн-трансляции, видеозвонки, вебинары и многое другое. Опять же, платная, трайал 10 дней.

Screentoaster – бесплатный онлайн инструмент для записи событий с экрана монитора, позволяет записывать видео без скачивания программного обеспечения. Можно записать либо весь экран, либо его часть, с вебкамерой либо без. По завершении сохранить в формате MOV на компьютер, либо сразу загрузить на youtube, или скачать в формате SWF для вставки в блог или сайт. Есть опция замены звука либо события на вебкамере в уже отснятом видео. Может быть использована преподавателями-дистанционниками для записи своих видеолекций.



5 комментариев:

  1. Как хорошо, все разжевано и в одном месте, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Валерий Беляев27 марта 2013 г. в 02:28

    Я тоже имею свой блог.Мне понрав клёво)

    ОтветитьУдалить
  3. Сделала закладку-шпаргалку. Гена умеет объяснить - в который раз убедилась.

    ОтветитьУдалить