Как создать QR-код и как его расшифровать


Вы уже, наверное, тысячу раз видели код, слегка напоминающий "традиционный" штрих-код на товарах, вот такой, например:
зашифрованная ссылка
И, вероятно, вы знаете, что он называется QR-кодом и содержит информацию, которую любой интересующийся человек может запросто узнать. Единственный вопрос - как? С помощью чего?

Обладатели современных смартфонов уже эту фишку давно раскусили. Все очень просто: устанавливаешь малюсенькое приложение на смартфон, и тебе остается только навести камеру на изображение и сделать снимок (или даже не делать снимок, а просто поместить картинку в фокус) - дальше программка тебе напишет, что зашифровали в QR-коде те, кто его создал.

Вот лучшее, чем можно пользоваться:
Также можете прочитать, какими программами для распознавания QR-кодов советуют пользоваться разработчики генератора кодов: http://qrcoder.ru/soft.html

Нет никаких сложностей прочесть данные и с компьютера. Здесь принцип почти такой же, только надо сперва сохранить изображение, а потом показать его "кому надо". "Кто надо" через секунду ответит. http://zxing.org/w/decode.jspx

Ну, а создать собственный QR-код будет лучше всего здесь: http://qrcoder.ru/. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.


2 комментария: