Как сделать снэпшот с видео?

Не у меня одного время от времени возникает необходимость сделать стоп-кадр с какого-нибудь видео. Лично я иногда использую кадры из фильмов, чтобы проиллюстрировать пост в блоге. Реже с помощью публикации кадров с видео мне нужно показать последовательность действий или развития сюжета. А особенно, наверное, нужны фото-фрагменты тем, кто пишет обзор или отзыв о просмотренном фильме. Существуют и иные задачи, для решения которых нужны картинки, "снятые" с видео.

Как же лучше остановить мгновенье? Как сделать снэпшот? Как снять фото с видеоролика?

Самое первое, что приходит в голову (и именно этим способом я долгие годы пользовался) - это сделать скриншот. :) Конечно, при помощи клавиши Print Screen (PrtSc) на клавиатуре компьютера. Этой клавишей (или комбинацией клавиш Alt+PrtSc) мы захватываем изображение всего, что в данный момент находится на экране монитора. Открываем графический редактор и вставляем из буфера это изображение, кадрируем его, отрезая все ненужное - и вот он, требуемый кадр.

Но полученные таким образом изображения выглядят не идеально. К счастью, есть ряд программ, с помощью которых можно получить гораздо более качественную картинку.

  • PowerDVD (кнопка "Моментальный снимок кадра")
  • WinDVD
  • VLC Player (в окне "Вид" ставим галочку на "Дополн. элементы управления" и делаем снимки)
  • KMPlayer (как и VLCplayer, бесплатный)
  • Camtasia Studio
  • Light Alloy (бесплатный), кнопочка "Сохранить кадр", F12. Сохраняет bmp (по умолчанию) или jpg в указанную в настройках папку (F10).
  • Media Player Classic "File - Save Image" (Alt+I)
     

стоп-кадр из фильма
  Кадр из к/ф "Любовь. Инструкция по применению"

Есть еще дополнение FireShot для Mozilla Firefox, позволяющее сделать скриншот, хоть видимой части, хоть всей страницы (мне всегда было интересно, как это у некоторых получается сделать - а вот как!).



4 комментария:

  1. Ну что сказать? Полезно, конечно!

    ОтветитьУдалить
  2. Light Alloy (бесплатен, сайт: light-alloy.ru), кнопочка "Сохранить кадр", F12. Сохраняет bmp (по умолчанию) или jpg в указанную в настройках папку (F10).

    Media Player Classic, "File > Save Image" (Alt+I), сохраняет bmp, jpg, png.

    ...ну и т.д. Может пригодиться.

    ОтветитьУдалить