Tinyurl.com и ему подобные

Сервисы редиректа (или, иначе выражаясь, сервисы коротких URL) - весьма распространенный инструмент вебмастера.

С его помощью можно, если нужно, превратить длинную ссылку в короткую: согласитесь, что ссылка вида http://www.esosedi.ru/onmap/kogda_to_eta_tropinka_nazyivalas_tambovskoy_esche_ranshe_kirpichnoy_ulitsey_/5489981/index.html не всегда удобна. Гораздо проще прийти на тот же самый адрес по ссылке вида http://easyurl.net/99d38

Другим преимуществом этих сервисов является возможность скрыть партнерскую ссылку, которую не всегда жалуют посетители. Это старая история. Многие, увидев перед собой ссылку http://www.sape.ru/r.RcpVZlkUSW.php, предпочтут "отрезать хвост" и пройти по "чистой" ссылке http://www.sape.ru/. Чтобы этого не происходило, можно опять-таки прибегнуть к услугам сервисов редиректа. Особенно хорошо этот способ работает в коротких рекламных объявлениях.

В некоторых случаях короткому URL попросту нет альтернативы. В Twitter, например, где размер сообщения ограничен 140 знаками, ваша ссылка будет автоматически приведена к короткому виду, это входит в функционал популярной службы микроблоггинга.

Наиболее известен во всем мире сервис http://tinyurl.com.

Но что если вам по какой-то причине хочется воспользоваться другим сокращенным адресом?
Пожалуйста. Таких сервисов - хоть отбавляй.

короткий URL
Мне лично больше всех нравятся такие лаконичные сервисы, как ow.ly


Не нашли подходящего? Тогда вам сюда:
- 28 сервисов коротких URL
- Еще 90 сервисов коротких URL

3 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Я недавно запустил в свет аналогичный сервис. http://1x.eu Сервис имеет короткий запоминающийся адрес. Он набирает популярность.

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил ваш сервис в список. Успехов!

    ОтветитьУдалить